首页 > 教程攻略 > 热点新闻 >14 Pro息屏显示功能怎么关闭

14 Pro息屏显示功能怎么关闭

来源:互联网 时间:2026-08-23 10:29:40

iPhone 14 Pro的息屏显示功能(即“始终显示”)可通过【设置】→【显示与亮度】→关闭“始终显示”开关直接停用。这一设计基于LTPO自适应刷新率技术,使屏幕在锁屏状态下以1Hz极低频率维持时间、通知摘要及小组件信息的可见性,官方实测其功耗增量控制在整机日均耗电的1%以内;关闭后屏幕将彻底熄灭,不仅提升隐私安全性,也对长周期插电使用或夜间床头放置场景下的续航表现带来可感知优化。iOS 16.2起还支持分层调控——保留时间显示的同时关闭壁纸渲染,进一步降低约18%的待机功耗,操作路径清晰、响应即时,全程无需重启或依赖外部工具。

14 Pro息屏显示功能怎么关闭

一、关闭“始终显示”的标准操作流程

打开iPhone 14 Pro的【设置】应用,向下滑动定位至【显示与亮度】,点击进入后向下浏览至页面中下部,即可看到明确标注的【始终显示】开关。此时轻点右侧绿色滑块,使其变为灰色状态,系统将立即禁用该功能——锁屏后屏幕将在自动变暗后彻底熄灭,不再显示时间、通知或小组件内容。整个过程耗时不足两秒,适用于iOS 16.1至最新iOS 17.5所有正式版本,且不依赖网络同步或设备重启,操作结果实时生效。

二、进阶节能:仅隐藏壁纸保留时间显示

如果想要在信息可读性和能效平衡之间取得兼顾,可在同一【显示与亮度】页面内继续向下滚动,找到子选项【显示壁纸】并将其关闭。自iOS 16.2正式版起,该功能稳定提供,关闭后熄屏界面将变为纯黑背景加白色数字时间的极简样式,动态模糊、壁纸纹理及小组件渲染负载都将被移除。苹果实验室数据表明,在典型使用场景下,这样的调整能让“始终显示”状态下的小时均耗电量再降低大约18%,尤其是在启用深色系动态壁纸时,节能效果更为显著。

三、避免功能干扰:区分并管理“待机模式”

需特别注意,“始终显示”与横置充电时激活的【待机模式】互不隶属。后者需单独进入【设置】→【待机】中关闭,否则即便“始终显示”已停用,手机在床头支架上横放充电时仍可能亮屏显示大号时钟或智能堆栈。建议夜间使用场景下同步检查此项开关,确保整机处于真正低功耗静默状态。

四、协同优化续航的三项实用设置

为了使整机待机效率进一步提升,可同时调整以下三项相关设置:将【自动锁定】设置为30秒,以此减少因误触而导致的亮屏时长;开启【降低动态效果】,从而减轻图形处理器的负担;在使用强度较高的日子里启用【低电量模式】,该模式会自动降低“始终显示”的刷新密度,并暂停非紧急通知的预览。需要注意的是,以上设置均经过苹果官方验证,与核心功能完全兼容。

综上,iPhone 14 Pro的息屏显示管理兼具精准性与灵活性,用户可根据实际使用习惯组合配置。