小米手机怎么开启快充显示模式 小米手机电源教程
来源:互联网
时间:2026-08-23 09:46:37
还在为小米手机充电时只能看到普通电池图标而烦恼?明明插着原装120W充电器,却看不到“120W疾速充电”的实时反馈,总觉得少了点科技感。其实,这个快充显示功能默认是关闭的——哪怕你用原装充电器也不会自动弹出来,必须手动去设置里开启才行。

具体来说,小米把这项功能叫做“快充显示模式”,开启后就能在状态栏、锁屏界面甚至充电动画里看到实时快充状态,比如“正在120W疾速充电”“电量已充至65%”这类动态提示。但不少朋友买回来就用,根本没发现这个隐藏开关。今天就把它彻底讲清楚。
确认硬件与系统前提
先检查你的手机是否满足基础条件。必须得是支持高功率快充的小米机型,比如小米13 Ultra、小米14 Pro、Redmi K70至尊版等,并且系统版本要在MIUI 14或更高——
如果还在MIUI 13或更早,这个功能根本不存在
开启快充动画与文字提示
第一步:打开【设置】→点击【省电与电池】→进入【电池】页面。
第二步:找到并点击【快充加速】选项。
第三步:确保【默认使用快充加速】开关已打开——这是快充生效的底层开关,
如果这个关了,后面所有显示设置都是白搭
第四步:返回【电池】页面顶部,点击【更多设置】→开启【充电动画】和【充电文字提示】两个开关。前者让屏幕亮起时显示动态充电粒子效果,后者在状态栏和锁屏界面实时显示“XXW快充中”“预计X分钟充满”等信息。
验证快充是否真正激活
设置完成后,怎么确认快充显示已经生效?三个方法很直观:
方法一:插上原装充电器,下拉通知栏,看有没有“正在XXW快充”提示条。有的话说明已经搞定。
方法二:锁屏状态下观察右上角电池图标——如果图标内叠加闪电符号并且边缘泛蓝光,说明快充协议握手成功。
方法三:进入【设置】→【省电与电池】→【电池】→【充电记录】,查看最近一次充电是否标注“快充”以及具体功率数值。
如果三个方法都没效果,优先检查充电线有没有插到底、接口有没有氧化、手机温度是否过高(超过40℃系统会强制降频快充)。很多时候问题不出在设置,而是出在物理连接上。
-
下载
-
- 关于柯南的沙雕网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 最新中性名字男女通用网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 关于蓝色说唱的网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 我好喜欢你是什么梗?
- 角色扮演 |