三星手机怎么关闭屏幕底部的导航条
来源:互联网
时间:2026-08-23 09:45:32
需要先做一个关键切换——把导航模式改为全面屏手势,然后再去隐藏那条提示横条。跳过这个顺序直接关,会导致无法返回桌面,甚至可能锁死当前界面。

三星手机屏幕底部那条导航条——不管是三大金刚键还是手势提示横条——在你看视频、玩游戏或浏览长图时总是碍眼地挡在那里。关掉它,屏幕瞬间干净很多,视觉体验直接拉满。不过前提是:得先用全面屏手势模式,否则直接关提示,返回桌面都成问题。
确认并切换为全面屏手势模式
这是所有操作的前置条件,千万别跳过。一旦跳过,关闭提示后连导航功能都会丢失。
务必先完成这一步,否则可能锁死界面。
打开【设置】→【显示】→【导航条】→选择【滑动手势】→点击【从底部滑动】(推荐,兼容性最好)。
切换成功后,屏幕底部会出现一条细横线或向上箭头,这就是下一步要隐藏的对象。
关闭底部手势提示(真正隐藏导航区域)
方法一:标准路径(One UI 5.0及以上系统通用)
进入【设置】→【显示】→【导航条】→【滑动手势】→【更多选项】→关闭【显示手势提示】。
方法二:One UI 6.1或部分旧机型(如S20/S21/S8升级后)缺失该开关时
需要先安装Good Lock → 打开Na vStar插件 → 开启顶部总开关和“从底部滑动手势”子项 → 返回系统设置,再按方法一路径操作。
注意:不装Na vStar,这个开关在设置里根本不会出现。
关闭后稍等2秒左右,底部横线或箭头自动消失,屏幕底部彻底干净无遮挡。
验证是否生效及应急处理
第一步:熄屏再亮屏,观察底部是否仍有线条或动画残留。
第二步:尝试从屏幕底部边缘向上滑动——应能正常返回桌面;从左/右下角斜向滑动应能返回上一级;从屏幕底部快速上滑并停顿,应唤出最近任务。
第三步:若误关提示后无法返回,立即长按电源键重启。重启后仍处于手势模式,但提示会默认恢复;这时再进设置关闭即可。
-
下载
-
- 关于柯南的沙雕网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 最新中性名字男女通用网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 关于蓝色说唱的网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 我好喜欢你是什么梗?
- 角色扮演 |