首页 > 教程攻略 > 软件教程 >iPhone18如何开启随手写手写模式?【手写】

iPhone18如何开启随手写手写模式?【手写】

来源:互联网 时间:2026-08-23 09:39:28

拿到iPhone 18和全新的Apple Pencil(iPhone版)后,是不是想直接上手写汉字、符号甚至公式?别急,有个关键前提:必须先完成系统级手写协议的启用和硬件配对。否则笔尖悬停没反应,工具预览环也出不来,屏幕就像“不认识”这支笔一样。

iPhone 18用户需要先确认型号标识符是A3201或A3202,才能激活Pencil协议栈;然后用专用Apple Pencil(iPhone版)磁吸配对;最后在支持App里点一下“✍️”图标开启手写模式,悬停与工具切换才能正常使用。

iPhone18如何开启随手写手写模式?【手写】

确认设备固件支持手写功能

打开「设置」→「通用」→「关于本机」,往下翻找到“型号标识符”。

只有显示A3201或A3202,才说明系统预装了iPadOS 18.4分支,并且Pencil协议栈已经就位

。其他任何型号标识符,哪怕边框上有磁吸条,也无法触发配对界面或悬停功能。这一步要是跳过了,后面的所有操作都是白忙活。

配对专用Apple Pencil(iPhone版)

方法一:磁吸即连(推荐)


把笔尾的金属触点对准iPhone 18右侧边框中间的磁吸区域,轻轻贴上。大约1.5秒后,屏幕右上角会弹出配对卡片,点击“连接”就完成了蓝牙绑定,同时也会开始充电。

方法二:手动配对(磁吸失效时备选)


进入「设置」→「蓝牙」,确认蓝牙已打开。然后把Apple Pencil(iPhone版)插入附赠的USB-C转接头,再用USB-C线连接iPhone 18的Lightning端口(需要另购Lightning转USB-C适配器)。等10秒钟,蓝牙设备列表里会出现“Apple Pencil (iPhone)”,点击配对即可。

特别提醒:千万别拿Apple Pencil第2代或Pro硬往iPhone 18边框上吸——磁极方向不对,可能损坏边框内部的霍尔传感器。

启用随手写手写模式

第一步:在任意支持手写输入的应用里(备忘录、Pages、GoodNotes iPhone版都行),调出键盘后点击输入框旁边的“✍️”图标,然后选择“手写模式”。
第二步:拿起已经配对的Apple Pencil(iPhone版),笔尖距离屏幕大约8mm时,屏幕上会浮现半透明的工具预览环——这是悬停功能在工作的标志。
第三步:轻点两下笔杆可以切换当前工具(比如铅笔→橡皮→荧光笔),不过这个操作需要提前在「设置」→「Apple Pencil」→「轻点两下」里开启才有效。