首页 > 教程攻略 > 软件教程 >iPhone 14怎么彻底删除iCloud照片 苹果14释放空间技巧

iPhone 14怎么彻底删除iCloud照片 苹果14释放空间技巧

来源:互联网 时间:2026-08-23 09:38:19

前言:为什么你的iPhone 14 iCloud总是“爆满”?

许多iPhone 14用户都会遇到一个共同的烦恼:明明只是正常拍照、录视频,5GB的免费iCloud空间却总是很快被占满,导致无法备份微信聊天记录、无法更新系统、甚至照片App卡顿。这是因为高清原图、实况照片、重复项以及“最近删除”相簿中的残留文件在“共同堆积”。更关键的是,单纯在相册里点“删除”按钮,照片并不会从iCloud服务器上消失,而是被挪进了回收站,空间并不会真正释放。

接下来,本文将从5个核心步骤出发,手把手教你清理iCloud照片库,彻底释放被占用的隐性空间,让iPhone 14重新“呼吸顺畅”。

步骤一:清空“最近删除”相簿(立刻释放隐性空间)

这一步操作起来非常简单,直接打开照片App就能做。但它能瞬间腾出几GB——因为“最近删除”里的内容虽然在你手机上看不见,却仍在iCloud服务器上牢牢占位30天,这期间它们依然占用你的iCloud配额。

  • 1、打开iPhone 14上的【照片】App → 切换到底部【相簿】标签页 → 向下滑动找到并点击【最近删除】。
  • 2、点击右上角【选择】→ 再点左下角【全部删除】→ 弹出确认框后点击【删除】。

【此操作不可逆,且会同步清除所有已登录同一Apple ID的设备上的对应项目。请务必确认后再操作。】