小米换机要怎么操作才对?
小米换机的正确操作,是借助MIUI系统原生集成的“小米换机”功能,在新旧设备间建立本地直连通道,高效、加密地一次性迁移联系人、信息、照片、应用及微信聊天记录等核心数据。此方案无需电脑中转,也不依赖云端同步,所有操作都在“设置→我的设备→小米换机”路径下完成。新手机操作:首次开机或进入该路径后,点击“我是新手机”,屏幕会自动生成动态二维码与六位数字验证码。旧手机操作:同步打开相同路径,选择“我要发送”,扫描新机二维码或手动输入验证码完成配对。连接基于本地Wi-Fi直连,不会消耗移动流量。兼容性说明:旧手机需为MIUI 12.5及以上版本;若是非小米安卓设备,需提前在应用商店下载“小米换机”App后再扫码配对。此外,官方实验室与多家专业媒体实测表明,在2.4GHz Wi-Fi直连环境下,千张高清照片与百条聊天记录平均速率达35MB/s以上,10GB数据约12分钟即可完成,且所有操作均有图形化引导与实时进度反馈,适配MIUI 12.5至最新版本,已覆盖超九成在售小米机型。

一、操作前必须完成的四项准备动作
新旧手机的系统都要保证是MIUI 12.5或更高版本,你可以通过“设置→我的设备→MIUI版本”来手动检查并进行升级。要是旧手机还在运行MIUI 12.0及以下版本,那就一定要先完成OTA更新,不然可能无法调出完整的换机界面,或者出现微信数据迁移失败的情况。另外,两部手机的电量得稳定在30%以上,建议在整个操作过程中都连接原装充电器。同时,要在“设置→电池与性能”里关闭“省电模式”“智能省电”以及“应用省电优化”,这样能防止后台服务被强制冻结。Wi-Fi要开启,并且优先使用2.4GHz频段(这个可以在路由器后台单独设置),蓝牙也要保持开启状态,以便辅助配对识别。如果旧手机是iPhone,那就需要提前在App Store下载最新版的“小米换机”App,然后在“设置→隐私与安全性→本地网络”中给该应用授权访问本地网络的权限。
二、四步精准配对与传输执行流程
第一步:新机进入“设置→我的设备→小米换机”,点击“我是新手机”,系统自动创建临时热点并显示SSID与密码;旧机同步打开同路径,选择“我要发送”,在Wi-Fi列表中手动连接新机热点。第二步:若热点连接不稳定,可切换至二维码模式——新机点击“生成二维码”,旧机点击“扫描二维码”,确保环境光线充足、相机权限已开启。第三步:配对成功后,旧机界面将列出全部可迁移项,其中微信聊天记录需提前在微信内开启“设置→通用→聊天记录备份与迁移→迁移至另一台设备”方可勾选。第四步:确认勾选后点击“开始传输”,系统启用AES-256加密直连通道,进度条实时显示速率与剩余时间,中途可暂停但不可切换网络类型。
三、迁移完成后的三项必检动作
首先验证相册完整性:按“最近添加”排序查看近7天照片数量与原图分辨率是否一致;其次核验通讯录:检查分组标签、联系人头像、备注字段及快捷拨号设置是否还原;最后测试关键应用:打开信息应用翻阅最近30条记录,进入微信长按任意对话框确认“迁移完成”提示是否弹出。如发现某类数据缺失,无需全量重传,可在“小米换机”历史记录中定位失败项,选择单项补传。所有本地数据均未上传任何服务器,完全符合个人信息本地化处理规范。
小米换机的本质,是让用户真正掌控数据迁移的节奏、范围与安全边界。
-
下载
-
- 关于柯南的沙雕网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 最新中性名字男女通用网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 关于蓝色说唱的网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 我好喜欢你是什么梗?
- 角色扮演 |