首页 > 教程攻略 > 热点新闻 >小米11 Pro如何清空数据恢复出厂?

小米11 Pro如何清空数据恢复出厂?

来源:互联网 时间:2026-08-21 10:14:13

小米11 Pro恢复出厂设置可通过系统设置、Recovery模式等多种路径操作,核心是通过规范步骤清除数据并让设备回到初始状态。

在系统可正常运行时

,用户需先在桌面找到“设置”图标进入,依次点击“我的设备”“恢复出厂设置”,再确认“清除所有数据”;若遇系统无法正常启动的情况,也可通过关机后同时按住电源键与音量上键进入Recovery模式,选择“清除数据”下的“恢复出厂设置”完成操作。整个过程严格遵循MIUI官方逻辑设计,不改变当前系统版本(如MIUI 14仍保持为MIUI 14),但会彻底删除本地存储的全部个人数据——包括应用、照片、联系人及设置偏好,因此操作前务必通过小米云服务或本地备份完成关键信息留存,并确保电量不低于30%,以保障流程完整可靠。

小米11 Pro如何清空数据恢复出厂?

一、系统内操作的两种等效路径详解

除了在“设置→我的设备”路径下恢复出厂设置,小米11 Pro还能通过“设置→更多设置→备份和重置”,或者在设置顶部的搜索框直接输入“恢复出厂设置”来快速定位该功能。这种路径下的界面布局更为集中,所有重置类选项都统一归类,比较适合对系统结构比较熟悉的用户。进入后点击“恢复出厂设置”,系统会明确列出本次操作的影响范围:已安装的应用及其数据、下载的文件、Wi-Fi密码、壁纸、键盘词库、通知权限设置等都会被清除,但已登录的小米账号本身不会被删除。验证环节需要输入当前的锁屏密码(如果已经启用),或者在开启“查找手机”功能时额外校验小米账号密码。验证通过后点击“重置手机”,屏幕会随即显示进度提示,整个过程大概需要2 - 3分钟,期间手机会自动重启两次,最后停留在初始激活引导页。

二、Recovery模式强制恢复的精准操作步骤

当手机黑屏、无限重启或卡死在开机Logo时,必须采用此方式。操作前请确认电量不低于30%,并断开所有USB连接。先长按电源键10秒强制关机,待屏幕完全熄灭后,立即同时按住电源键与音量上键不松手,约8秒后出现小米Logo,此时迅速松开电源键,但持续按住音量上键直至进入Recovery菜单。使用音量键上下移动至“清除数据/恢复出厂设置”,按电源键确认;随后在子菜单中选择“是,清除所有用户数据”,再次按电源键执行。系统将逐项擦除分区数据,耗时约90秒,完成后返回主菜单,选择“重启系统”即可完成全过程。

三、数据备份与恢复的实操方案

本地备份需进入“设置→我的设备→备份和恢复→新建备份”,勾选联系人、信息、通话记录、应用数据(含微信聊天记录,需应用本身支持)、系统设置等,存储位置建议选“内部存储”,避免SD卡兼容性问题。云端备份则需确保“小米账号→云服务”中已开启相册、联系人、备忘录、浏览器书签等同步开关,并手动点击“立即同步”,等待状态栏显示“同步完成”。恢复出厂设置后,在新机引导页登录同一小米账号,系统将自动提示恢复云端备份,选择对应时间点即可一键还原。

规范操作是保障体验连续性的前提,只要严格遵循备份、验证、电量三原则,恢复出厂设置便是一次可控、安全、高效的系统重置过程。