首页 > 教程攻略 > 软件教程 >苹果手机怎么设置儿童模式

苹果手机怎么设置儿童模式

来源:互联网 时间:2026-08-21 10:08:21

苹果手机其实并没有一个独立的"儿童模式"开关,但别急——通过"屏幕使用时间"和"家人共享"这对组合拳,完全可以实现对儿童设备的精细管控:限制App使用时长、屏蔽不适宜内容、控制通信对象、审批应用下载和消费,一个都不少。

苹果手机怎么设置儿童模式

具体操作路径是:先创建家人共享群组,为儿童注册真实年龄的Apple ID,然后从自己的设备远程配置停用时间、App限额、内容限制等策略,最后在孩子设备上锁定设置以确保生效。听起来有点绕,但一步步来其实很清晰。

前提:先建立家人共享群组

在自己的iPhone上打开"设置"→点击顶部你的Apple ID姓名→选择"家人共享"→轻点右上角"+"→选择"添加家人"→输入孩子的Apple ID邮箱或手机号→发送邀请。这里有个关键点:孩子必须在自己的设备上接受邀请,否则后面所有的家长控制都白搭。

如果孩子还没有Apple ID,需要先选"创建儿童账户"系统会自动引导你填写出生日期。特别注意:

年龄必须填真实信息

,系统会根据年龄自动启用对应默认限制。另外这一步还需要验证你的支付方式——别嫌麻烦,这是开通儿童账户的必选项,跳不过。

从你的设备远程设置儿童管控

确保你的iPhone已经更新到iOS 16或更高版本。打开"设置"→点击顶部你的姓名→进入"家人共享"→点击孩子姓名→选择"屏幕使用时间"。

有两条路可以走:

方法一:一键启用基础保护


轻点"打开屏幕使用时间"→选择"这是我孩子的iPhone"→按提示设定4位屏幕使用时间密码(这个密码务必牢记,忘记后重置需要抹掉设备,后果很严重)→系统会自动开启停用时间、通信限制、内容限制等基础策略。适合不想折腾的家长,一步到位。

方法二:手动精细化配置


在"屏幕使用时间"界面依次进入:
① "停用时间"→设定每晚21:00到7:00为强制休息时段;
② "App限额"→点"添加限额"→勾选"游戏"类别→设每日上限为1小时;
③ "内容与隐私限制"→打开开关→在"内容限制"中将"电影""TV节目""图书"全部设为"12岁以下"评级;
④ 返回上一级→点"允许的App"→关闭"相机""Safari""FaceTime",防止孩子绕过监管。

所有限制配置完成后,会实时同步到孩子设备,不需要孩子那边做任何配合操作,省心。

在孩子设备上确认并锁定设置

让孩子解锁他的iPhone→打开"设置"→下滑点"屏幕使用时间"→确认页面上显示"由[你的名字]管理"字样。如果没有显示,说明家人共享没生效或者网络有问题,需要排查。

最关键的一步:点"App与网站活动"→开启"App与网站活动"→返回上一级→点"锁定屏幕使用时间设置"→输入你设定的4位密码并二次确认。这一步完成后,孩子就没办法自己关闭限制或者修改密码了。

此后,孩子设备上任何App用超时、访问受限网站、尝试下载新应用,都会弹出需你审批的请求通知。你可以在自己设备的"屏幕使用时间"里即时批准或拒绝,就像坐在旁边看着一样。