首页 > 教程攻略 > 软件教程 >掌阅手机版设置不显示想法隐藏段落评论气泡的方法

掌阅手机版设置不显示想法隐藏段落评论气泡的方法

来源:互联网 时间:2026-08-18 09:55:13

掌阅APP里的段评气泡怎么关?其实就三步,但很多人绕了半天才找到入口。

作为一款资源丰富的阅读工具,掌阅确实称得上“书虫必备”——书库够大,书单推荐也靠谱。不过,沉浸式阅读时,段落末尾冷不丁冒出的“段评”气泡,多少有点打断节奏。尤其是追热门小说,各路读者留下的实时感想铺天盖地,想专注看文本?那就得关掉这个功能。

方法很简单:进入阅读界面,下拉调出菜单栏,找到“显示想法”选项,一键关闭,所有气泡立刻消失。下面把这五个步骤拆开说清楚,附图更直观。

操作流程

  1. 在手机中启动已安装的掌阅APP,进入首页后,选择一本感兴趣的图书,点击进入其详情页。

2. 在图书详情页底部,点击【立即阅读】按钮,即可跳转至正文阅读界面。

3. 进入阅读页面后,轻触屏幕右上角竖排排列的三个圆点图标,唤出功能菜单。

4. 在弹出的底部菜单中,定位到【显示想法】选项,点击一次即可切换为关闭状态。

5. 此时,页面中原本出现在段落末尾的评论气泡将全部消失,阅读界面恢复简洁清爽。

说到底,掌阅之所以受追捧,靠的就是海量内容加上细腻的交互体验。段评功能本身是社交阅读的亮点——追更时瞄一眼别人吐槽,乐趣翻倍;但若想安静啃书,关掉它也就一秒的事。照着上面几步操作,从此阅读界面干干净净,清清爽爽。