首页 > 教程攻略 > 软件教程 >微博手机版设置启用关爱模式功能的方法

微博手机版设置启用关爱模式功能的方法

来源:互联网 时间:2026-08-20 10:00:41

如何让微博APP在爸妈手机上显示得更清晰?其实微博悄悄上线了一个专门服务长辈的“关爱模式”。启用后,首页信息流、搜索界面、个人主页等核心页面,字体、按钮、交互元素都会显著放大,还兼容无障碍辅助功能,浏览图文内容体验更友好。

操作流程

  1. 打开微博APP,进入主界面后,点击底部导航栏的【我】,跳转至个人中心页。

2. 在个人主页右上角找到齿轮形状的【设置】图标,轻触进入系统设置菜单。

3. 在设置列表中向下滚动,定位并点击【关爱模式】选项,进入专属功能配置页。

4. 页面会显示关爱模式说明及字号调节区域,直接点击【设置为最大字号】按钮,即可一键应用最大显示规格。

5. 如需微调,可在后续页面通过滑动条自主选择字号等级;确认后,首页正文、评论、标题等文字内容将立即以更大尺寸呈现。

当前微博Android官方版最新版本为15.9.1(2026年2月发布),iOS版已更新至14.4.2(2025年6月),均完整支持关爱模式。该功能默认仅作用于首页信息流、搜索结果页及个人主页等主要浏览区域,不影响私信、评论编辑框等输入类界面的字体设定。如需退出,可返回关爱模式页,将字号滑块调至中间档位或关闭该功能即可恢复常规显示。此外,用户还可同步开启青少年模式、护眼模式及深色模式,实现多维度个性化适配。