书旗小说手机版设置关闭手机状态栏常驻显示的方法
来源:互联网
时间:2026-08-17 09:44:15
书旗小说APP,作为一款阅读工具,内置的海量资源确实能满足不同口味。不过,很多人在看书时,界面默认会显示电量、时间、阅读进度、金币提示这些信息——虽说方便,但总有些干扰。想要更沉浸、更纯粹的阅读体验?其实很简单,关掉那个“手机状态栏常驻显示”功能,顶部系统栏和相关冗余信息就消失了,页面瞬间清爽不少。

操作指南
- 打开书旗小说APP,在首页或书架里随便挑一本小说,点击进入阅读界面。

2. 在阅读页中间轻触一下,底部会弹出操作工具栏。找到【设置】图标并点进去,进入阅读设置菜单。

3. 在设置页面里,往下滑动,或者直接点右下角的【更多设置】选项,就能进入高级配置界面。

4. 进入更多设置后,找到【手机状态栏常驻显示】这一项,把右侧的开关关掉(变成灰色),状态栏就隐藏了。

5. 这个页面还支持不少个性化调节,比如开/关金币奖励通知、显示热门评论气泡、用音量键翻页、设置横屏阅读模式,还有“启动时打开最近阅读书籍”等实用功能,具体可以参考下图。

书旗小说APP不仅内容够丰富、更新也及时,交互体验一直在优化。关闭手机状态栏常驻显示后,阅读界面会更纯净,视觉干扰大大减少。当然,你还可以结合极简模式、屏幕常亮、隐私权限管理这些功能,打造一个完全属于自己的阅读环境。