首页 > 教程攻略 > 软件教程 >支付宝怎么隐藏某笔账单

支付宝怎么隐藏某笔账单

来源:互联网 时间:2026-08-19 09:26:22

支付宝如今已不再设有专门用于“隐藏某笔账单”的开关。若想让某条账单不再出现在当前账单列表中,在手机端操作的话,通常只能选择删除记录这一方式。不过,一旦删除,后续再查询这笔流水、进行报销或者核对退款等操作时,都会变得更加麻烦。所以,在动手删除之前,请务必确认这条记录确实无需再保留。

先到我的页打开账单

如果你还停在首页,先切到“我的”页,再点“账单”。处理单条账单记录的入口就在这一层。

在账单列表里找到那笔记录

进入账单页面后,直接点击或定位到你想要处理的那一笔账单。在支付宝中,并没有专门的“隐藏单条账单”按钮,通常需要先选中具体的记录,然后再进行下一步操作。

左滑后点删除

把这条账单向左滑,出现红色“删除”后再点它。删完以后,这笔记录就不会继续留在当前账单列表里。