首页 > 教程攻略 > 软件教程 >夸克手机版设置启用适应屏幕功能的方法

夸克手机版设置启用适应屏幕功能的方法

来源:互联网 时间:2026-08-09 10:29:35

夸克APP确实是个日常高频使用的工具,备份文件、搜索网页、看剧看图都挺方便。不过有用户发现,有时候浏览网页时内容不能自动适配屏幕,看着有点别扭。如果想页面显示更规整,内容刚好贴合屏幕,夸克里有个“适应屏幕”功能就能解决。这个功能藏在【显示与样式】设置里,进去找到开关打开就行。

操作步骤

  1. 打开手机上的夸克APP,进入首页后,点底部导航栏的【我的】人像图标,就能进到个人中心页面。

2. 页面展开后,在服务区找到【设置】并点进去,跳转到系统设置界面。

3. 进入设置主界面,往下翻找到【显示与样式】,点击进入显示相关配置页。

4. 在【显示与样式】页面,找到【适应屏幕】这一项,把右边的开关打开(变蓝或高亮就表示开启了)。

5. 开启成功后,以后访问网页,页面布局会自动根据屏幕尺寸缩放排版,阅读体验会好很多。

夸克APP不光是云存储工具(手机电脑都能用),还集成了AI搜索、智能识别等功能,文件管理和信息检索都很方便。如果想优化浏览体验,开启【适应屏幕】是最直接有效的设置之一。另外,还可以调整工具栏位置、默认字体大小、夜间模式等个性化选项,进一步适配使用习惯。