首页 > 教程攻略 > 软件教程 >拼多多手机版设置关闭直播退至后台自动小窗播放的方法

拼多多手机版设置关闭直播退至后台自动小窗播放的方法

来源:互联网 时间:2026-08-23 09:51:30

拼多多APP的拼团玩法加上百亿补贴、直播带货,确实让不少用户买到了便宜好货。不过有个小细节挺让人纠结——你在直播间里逛得正开心,退出后视频居然变成一个小窗口飘在屏幕上,继续播放。想刷别的页面?那个小窗总在那晃悠,有点碍事。其实要关掉它很简单,进APP的设置里,把后台直播权限关掉就行。顺带一提,这个设置页还能管理照片自动保存、视频缓存、通话提醒之类的多媒体选项,一起调好更省心。

操作指引

  1. 启动拼多多APP,在首页右下角点击【个人中心】,进入你的专属页面。

2. 进入个人中心后,轻触右上角的【设置】图标(那个齿轮形状),系统配置界面就出来了。

3. 在设置列表中往下翻,找到【直播、照片、视频和通话】这个选项,点进去就是多媒体功能管理页。

4. 页面上有个【后台直播设置】条目,点进去就能看到控制开关。

5. 在后台直播设置页,把开关拨到【关闭】位置,确认生效。以后退出直播间,那个小窗播放就不会再出现了。

拼多多APP用起来确实方便,要是想禁用直播的后台播放,五步就能搞定。关闭后不光小窗播放停了,后台音频也会跟着停。另外,这个设置页里还有商品详情页视频悬浮播放、相册自动备份、直播消息通知等个性化选项,你可以按自己习惯慢慢调。