首页 > 教程攻略 > 软件教程 >OPPO手机如何开启隐藏应用的重命名并修改其图标样式

OPPO手机如何开启隐藏应用的重命名并修改其图标样式

来源:互联网 时间:2026-08-23 09:50:53
在OPPO手机上,被隐藏的应用默认是不支持直接重命名或更换图标的。你得先把它“放出来”,恢复了正常显示状态,才能对名称和图标动手。换句话说,长按一个隐藏应用图标时,系统是不会弹出编辑选项的。 所以,操作的第一步,就是解除隐藏状态。

解除应用隐藏状态

打开「设置 → 隐私 → 应用隐藏」,输入隐私密码后,关掉目标应用右侧的开关。注意了,关闭之前最好确认一下你记住了访问号码,不然万一忘了,可能就再也进不去这个应用了。这一步完成之后,被隐藏的应用就会重新出现在桌面或者应用抽屉里,变得可操作了。

长按编辑应用名称

在桌面上找到刚恢复显示的应用图标,用手指长按大约1秒,松开后弹出菜单,点击【编辑】。在名称栏里删掉原来的名字,输入新名字,再点击右上角的【保存】就行。 不过,不同系统版本可能有点小差异。比如ColorOS 14.0,有些机型支持直接长按图标,然后拖动到“编辑”区域,但多数机型还是得先触发弹窗菜单,再点【编辑】。这个细节可以留意一下。

修改图标样式

改图标有几种方法,看你想要什么效果。 **方法一:通过个性化定制统一换肤** 打开「设置 → 个性化定制 → 图标」,选择你喜欢的预设风格,比如「简约」「拟物」「霓虹」之类的,然后点击【应用】。所有支持更换图标的系统应用和第三方应用,就会同步更新图标外观。这个适合批量换,比较省事。 **方法二:为单个应用单独换图标** 如果你只想给某个应用换个专属图标,可以进入「设置 → 个性化定制 → 图标 → 自定义」,点击【添加应用图标】,从列表里勾选目标应用,再点击【选择图标】。从相册导入一张正方形图片(建议分辨率512×512像素),系统会自动裁切并设为新图标。这样就能实现“一应用一图标”的效果。 **方法三:使用第三方启动器替代方案** 如果前面两种方法都不满足你的需求,或者你想彻底放开限制,可以试试第三方桌面。比如下载Nova Launcher,安装后设为默认桌面。长按目标应用图标,选择「编辑」→「更改图标」,从内置图标包或本地图片中选取即可。这个方案不依赖ColorOS本身的权限,但需要授予桌面悬浮窗和无障碍权限。灵活性很高,但也要注意权限管理。

OPPO手机如何开启隐藏应用的重命名并修改其图标样式