vivo手机蓝屏重启循环怎么修
若vivo手机出现蓝屏,还反复自动重启或者卡在logo界面,这表明系统引导层或内核级模块已受损。此时,得先强制关机、充电唤醒,接着进行双清(即Wipe data/factory reset + Wipe cache partition)。若此操作无效,就需借助vivo手机助手一键修复,或者手动线刷固件。要是仍然存在异常,并且伴有充电无反应等状况,那就应当送修检测主板硬件了。

vivo手机蓝屏后反复自动重启、卡在开机logo或蓝屏界面不断循环,无法进入系统,说明系统引导层或内核级模块已损坏,常规软重启无效,必须介入底层恢复流程。
先确认是否还能强制关机
长按电源键15秒以上,直到屏幕彻底熄灭、震动停止。这一步必须做——如果手机仍能响应长按关机,说明硬件未完全锁死,后续操作才有意义;若长按无反应,可能是主板供电异常或SOC硬故障,直接跳转至售后环节。
插上原装充电器,等待3分钟再尝试开机。很多蓝屏循环其实是电池虚电触发的保护机制,
【非原装充电器可能无法触发vivo深度唤醒协议,导致假死】
进入Recovery模式双清
确保手机完全关机 → 同时按住
音量上键 + 电源键
用音量键上下移动,选中“Wipe data/factory reset” → 按电源键确认 → 出现警告提示后,滑动确认清除 → 等待完成(约40秒)→ 返回主菜单 → 再选“Wipe cache partition” → 同样确认执行 → 完成后选“Reboot system now”重启。
注意:双清会清空所有用户数据(微信聊天记录、相册、APP账号等),但不会删除SD卡内容。如果之前没备份,这一步就是数据止损点。
刷机救砖(仅限可识别设备)
方法一:使用vivo最新工具「vivo手机助手」一键修复
电脑安装最新版vivo手机助手 → 手机关机 → 按住
音量下键 + 电源键
方法二:手动线刷(适用于助手无法识别或报错)
前往vivo正式支持页,仔细搜索适配自己机型的固件包(一定要认真核对型号,像V2222A、V2309A等,哪怕错一个字母,手机都可能变砖哦)。下载完成后解压,就能得到UPDATE.APP文件。接着,把这个文件复制到手机根目录sdcard/下。完成后,将手机关机,然后同时按住
音量上键和电源键
这一步操作不可逆,刷错版本会导致基带丢失、无法通话。强烈建议在刷前截图保存当前系统版本号(设置→关于手机→Funtouch OS版本)。
硬件自检与送修判断
① 拆掉手机壳、取下磁吸支架等金属配件,蓝屏循环常由电磁干扰引发;
② 尝试在低温环境(空调房)静置15分钟再开机,排除高温触发的SOC降频锁死;
③ 若双清+刷机后仍蓝屏,且同时伴随以下任一现象:充电无反应、听筒无声、指纹失灵、屏幕触控错位,则大概率是主板eMMC芯片或电源管理IC物理损坏;
④ 查看保修状态:进入vivo正式→服务→保修查询,输入IMEI(手机背面或包装盒可见)→ 若剩余保修期>30天,直接预约上门取件或到店检测。
-
- 表示沉默的网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 好听女士网名大全有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名