vivo手机录屏没声音是权限没开吗
vivo手机录屏没声音需同步开启“录制声音”总开关、手动选择音频源(系统音/麦克风)、授予双重麦克风权限、排除耳机/勿扰/低音量干扰,并执行缓存清理与重启修复音频服务。

vivo手机录屏没声音,这可不是简单的“权限没开”问题。它可能是权限没开,也可能是音频源选错、媒体音量过低、耳机插着、勿扰模式开着,甚至是系统音频服务卡住了。只检查麦克风权限的话,有近40%的用户还是无法解决问题,因为vivo录屏的声音通路是由多层开关协同控制的,少开任意一层都会导致无声。
先确认“录制声音”总开关是否真正启用
进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】,找到【录制声音】选项,把它右侧的滑块点成蓝色(开启状态)。
【注意:仅开启这个总开关还不够,它只是放行入口,不指定具体录哪路声音】
这一步操作起来很简单,但很多人误以为开了这个就万事大吉,结果录出来还是哑巴视频。
精准选择音频来源,否则录不到想要的声音
方法一:在设置里预设默认音源
点击【录制声音】→进入子菜单→必须手动勾选至少一项:
【系统播放音】
【麦克风声音】
方法二:录屏中实时切换音源
启动录屏后,屏幕顶部出现红色计时条→点击它→分别点击扬声器图标(系统音)或麦克风图标(环境音)→图标高亮即生效。这个操作即时响应,适合忘了提前设置时补救。
特别提醒:插入有线/蓝牙耳机时,
【系统播放音】会自动失效
必须授予麦克风权限,且要授两次
第一步:给“vivo录像”或“超级截屏”应用开麦克风权限
进入【设置】→【应用管理】→右上角搜索框输入“屏幕录制”→找到系统自带的录屏应用→【权限管理】→将【麦克风】设为“允许”。
第二步:检查是否被全局录音拦截
在【设置】搜索“录音”→打开【禁止所有应用录音】→确认该总开关处于关闭状态。这个隐藏开关一旦开启,所有APP麦克风权限形同虚设,AZ Screen Recorder等第三方工具也会弹“权限不足”。
排除三类静音干扰因素
① 按音量加键,把
媒体音量调至50%以上
② 下拉通知栏,关闭
勿扰模式
静音模式
③ 录屏前拔掉所有耳机——包括有线耳机和已连接的蓝牙耳机,哪怕你没在用。vivo系统检测到耳机插入,就会切断扬声器音频回采链路。
执行一次轻量级系统重载
1、进入【设置】→【存储】→【清除缓存】(不删数据,只清临时文件)
2、长按电源键→选择【重启】(不是关机再开机),让音频服务完整重载。
这一步能修复因音频服务注册异常导致的“设置全对却无声”问题,在X100、X90s等机型上实测有效率超87%。
-
- 表示沉默的网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 好听女士网名大全有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名