首页 > 教程攻略 > 软件教程 >vivo相机如何开启水平仪功能

vivo相机如何开启水平仪功能

来源:互联网 时间:2026-08-22 20:33:45

开启vivo手机水平仪功能可纠正拍照倾斜:相机设置中开启“水平仪”或通过指南针应用左滑启用,老款机型需在智能遥控/工具箱查找,专业模式机型需在专业模式下单独开启,系统升级后可于辅助工具中统一管理。

vivo相机如何开启水平仪功能

在vivo手机拍照时画面歪斜、地平线不平,靠肉眼很难判断是否水平——开启相机内置水平仪功能,取景框里实时显示气泡或横线,能立刻纠正构图倾斜问题。

直接在相机界面开启(推荐)

首先,打开相机应用,进入拍照主界面。
接着,点击右上角的

【设置图标(齿轮)】

,进入设置菜单。
然后,找到“水平仪”选项并开启开关。需注意,部分机型该选项的名称可能为“水平参考线”或“水平辅助线”,其位置也许在“构图辅助”子菜单内。
最后,返回拍摄界面,此时屏幕中会立即出现一条黄色横线(或中心带气泡的刻度尺)。左右轻微移动手机,观察横线是否与地平线重合——若重合,则表示画面已水平。

注意:若设置里找不到“水平仪”,说明当前系统版本未将该功能集成进相机设置,需尝试其他路径。

通过指南针应用调出水平仪

方法一:桌面查找指南针应用
在主屏幕或应用抽屉中找到“指南针”图标(通常为圆形表盘+指针样式),点击打开。进入后向左滑动一次,界面切换为水平仪模式,中央显示动态气泡与刻度环。

方法二:全局搜索直达
从桌面顶部下滑唤出搜索框,输入“水平仪”或“指南针”,点击搜索结果中的对应应用,跳转后直接左滑即可启用。

【若搜索无结果,检查是否禁用了“指南针”或“工具箱”类系统应用】

:进入「设置 → 应用管理 → 显示系统进程 → 找到指南针/工具箱 → 点击启用」。

不同机型的特殊入口

vivo Z5x等老款机型:水平仪未集成在相机或指南针中,而是藏在“智能遥控”或“工具箱”应用里。打开这两个应用中的任意一个,查找“水平仪”“测平”或“小工具”分类,点开即用。

vivo X60 Pro等支持专业模式的机型:进入相机→点击模式选择区的“专业”→右上角三横线→开启“水平仪”,该设置仅对专业模式生效,普通拍照模式仍需单独开启。

部分Funtouch OS 14及以上版本用户:若以上路径均失效,可尝试升级系统至最新版——2026年主流vivo机型已将水平仪统一归入「设置 → 辅助工具 → 水平仪」独立入口,无需依赖其他应用。