首页 > 教程攻略 > 软件教程 >vivo手机怎么设置动态锁屏密码

vivo手机怎么设置动态锁屏密码

来源:互联网 时间:2026-08-22 20:33:30

vivo手机虽然不支持“动态锁屏密码”,但可以设置动态锁屏效果,以下为您介绍几种方法:一是启用阅图锁屏轮播;二是通过Origin锁屏自定义添加本地MP4/GIF文件;三是使用i主题行为壁纸;四是从相册直接将视频设置为锁屏壁纸。

vivo手机怎么设置动态锁屏密码

你知道吗?vivo手机并不支持设置“动态锁屏密码”哦。所谓的“动态锁屏密码”,并非系统原生功能,在任何最新的设置路径中都找不到它的身影。那用户真正想要实现的是什么呢?其实是让锁屏界面呈现出动态效果,比如轮播壁纸、视频壁纸、GIF动图等等,同时还要保留原有的锁屏密码或者指纹/面容解锁逻辑。

确认需求:你真正要的是动态锁屏,不是动态密码

锁屏密码本身是静态验证机制——输入正确数字/图案/密码才能进入桌面,它无法“动态变化”。所有宣称“动态密码”的说法,要么混淆了概念,要么依赖第三方非最新插件(存在安全风险、易失效、可能被系统拦截)。

【重要前提】

动态锁屏与锁屏密码完全独立:启用动态壁纸/阅图轮播/Origin自定义视频,不会影响你的PIN码、图案或生物识别设置,也不改变密码本身。

设置动态锁屏(四类最新路径)

以下方法均基于vivo最新系统(OriginOS 3.0及以上、Funtouch OS 12+),无需安装第三方密码类插件,安全可靠。

方法一:启用阅图锁屏轮播(自动换图,最省心)

第一步:打开【设置】→【桌面、锁屏与壁纸】→【锁屏设置】→【阅图锁屏】

第二步:开启【阅图锁屏】开关,并

必须同步开启【轮播壁纸】

——若此开关关闭,壁纸将永远静止在第一张。

第三步:点击【正在使用的壁纸】→ 确认已下载≥5张壁纸(数量不足会导致轮播中断;点击【更新】强制刷新)

第四步:返回上一级,检查【锁屏样式】是否为“阅图锁屏”,而非“静态壁纸”或“动态壁纸”——二者不可共存,选错则轮播失效。

方法二:设本地MP4/GIF为锁屏(Origin锁屏自定义)

仅限OriginOS机型(如X100系列、S18、iQOO Neo9等):

进入【设置】→【桌面、锁屏与壁纸】→【锁屏设置】→【Origin锁屏自定义】→【添加动态元素】→【视频/动图】

从相册选取一个时长≤15秒、分辨率接近1080×2340的MP4或GIF文件

设置播放模式为【循环播放】,点击【完成】→ 弹出提示后选择【应用至锁屏】

【注意】

视频文件需存储在内部存储根目录或DCIM文件夹下,放在微信/QQ下载目录可能无法识别。

方法三:通过i主题应用行为壁纸(响应式动态)

打开【i主题】App → 【我的】→【壁纸】→【行为壁纸】

挑选标注“支持锁屏”的行为壁纸(如天气联动、步数增长、时间粒子等)→ 下载 → 点击【应用】→ 选择【锁屏】

返回【设置】→【桌面、锁屏与壁纸】→【锁屏设置】,确认【锁屏样式】已切换为该行为壁纸名称

这一步漏做,锁屏仍显示默认静态图,行为逻辑不会触发。

方法四:用相册直接设视频为锁屏壁纸

打开【相册】→ 找到一个时长1–10秒、格式为MP4、分辨率低于4K的本地视频 → 点击右上角【⋯】→【设为壁纸】

在弹出选项中

务必勾选【仅锁屏】或【锁屏与桌面】

,否则只生效于桌面

若提示“不支持该视频”,说明帧率过高或编码格式不符(推荐用手机自带录屏工具生成的视频,兼容性最佳)