iPhone怎么设置手机翻转静音
iPhone平放桌面自动静音这个功能,相信不少人都想知道怎么设置。其实系统里藏着一个“翻转以静音”的开关,只是位置有点隐蔽,不是所有用户都能一眼找到。开启后,手机屏幕朝下平放就能瞬间安静,翻过来又恢复正常,开会、睡觉时再也不用担心突然响铃了。

直接进入正题:打开【设置】→【辅助功能】→下滑找到【动作】并点进去,然后点击【翻转以静音】右侧的开关,把它打开。就这么两步,搞定。不过需要注意,这个功能只支持iOS 14及以上的系统,而且机型得是iPhone 6s及更新款。如果你用的是老古董或者系统版本太低,菜单里可能压根就没有这个选项。
打开翻转静音功能
第一步:进入【设置】→点击【辅助功能】→下滑找到【动作】并点进去。
第二步:点击【翻转以静音】右侧开关,将其打开。开启后,手机屏幕朝下平放,会立即进入静音状态;翻过来则恢复声音。
注意:该功能仅在iOS 14及以上系统可用,iPhone 6s及更新机型支持。旧机型或降级系统可能无此选项。
确认侧边开关未冲突
接下来这一步很关键——很多人开了翻转功能,却发现怎么翻都没反应。问题通常出在侧边开关上。请进入【设置】→【通用】→【侧边按钮】(部分机型显示为【侧边开关】),检查一下当前设定是不是【静音】。如果设成了【锁定旋转】,那翻转静音功能就会彻底失效,怎么翻都没用。
这一点特别容易被忽略:明明功能开了,侧边开关用途却没改,结果白忙一场。
验证是否生效
设置完了怎么确认生效?简单测一下:
方法一:把手机正面朝下轻放在桌面,等个2秒,如果听不到提示音,并且状态栏出现了月牙图标,那就说明静音成功了。
方法二:用另一部手机拨打自己的号码,响铃后翻转手机,如果铃声立刻停止并转为静音,说明设置没问题。
方法三:也可以进【设置】→【声音与触感】里看看“铃声和提醒”的音量条。翻转静音并不会改变音量值,它只是临时屏蔽声音输出,音量条依然可以调节。
这三种方法任选一个就能验证,实测都很准。记住,翻转静音只是临时静音,翻回来声音就恢复了,不用担心错过重要来电。