iPhone 16截图快捷键是什么 苹果16多种截屏方式汇总
来源:互联网
时间:2026-08-21 10:00:35
iPhone 16的截屏操作,其实远比你想象中灵活。很多人拿到新机后只习惯用物理按键,但苹果这次一共塞进了五种截屏方式——有开箱即用的,有需要简单设置的,也有完全不用动手的。下面逐一拆解,看看哪一种最适合你的日常习惯。

先说说最直观的:物理按键截屏。右手拇指按住右侧侧边电源键,左手食指同步轻触左侧音量上键,0.2秒内松手,屏幕微闪、快门音效响起,左下角立刻弹出可编辑缩略图,截图自动归入“照片”App的“截屏”相簿。这个过程不需要任何设置,开箱即用。
物理按键截屏(默认启用,零设置)
这是最稳定、最通用的方式,不依赖网络、不需开启任何辅助功能。哪怕你在锁屏唤醒的瞬间、低电量警告界面,甚至手机卡顿到白屏时,它都能照样触发。关键点只有一个:务必同时按下右侧侧边键与左侧音量上键,别按成音量下键。按压时间控制在0.2~0.4秒之间——太短识别不了,太长会触发关机或唤醒Siri。成功后的缩略图会停留3秒,向右轻扫就能直接进入编辑界面,裁剪、涂鸦、加文字、套用签名模板,原生操作一应俱全。
轻点背面截屏(需手动开启)
这个方式很适合单手握持、戴手套或者按键老化了的用户。它依赖A18芯片内置的高精度加速度计与陀螺仪协同识别。设置路径:进入
【设置→辅助功能→触控→轻点背面】
控制中心截屏(单手高频首选)
从屏幕右上角向下滑动调出控制中心,在右上区域找到白色背景加黑色镜头轮廓的相机图标,轻点即截屏。响应速度和物理按键一样快,而且全程不需要调整握姿,单手操作非常顺手。如果那个图标没出现,进入
【设置→控制中心】
辅助触控悬浮球截图(适配拇指操作与无障碍需求)
第一步:进入
【设置→辅助功能→触控→辅助触控】
Siri语音截屏(离线可用,隐私优先)
前提条件:需在
【设置→Siri与搜索】
五种方式各有适用场景,没有绝对的优劣之分。物理按键最稳妥,轻点背面最炫酷,控制中心最顺手,悬浮球最护按键,Siri最解放双手。根据你的使用习惯挑一个主用方式,剩下的当备用,基本能覆盖所有截屏需求了。