首页 > 教程攻略 > 软件教程 >iPhone 16截图快捷键是什么 苹果16多种截屏方式汇总

iPhone 16截图快捷键是什么 苹果16多种截屏方式汇总

来源:互联网 时间:2026-08-21 10:00:35

iPhone 16的截屏操作,其实远比你想象中灵活。很多人拿到新机后只习惯用物理按键,但苹果这次一共塞进了五种截屏方式——有开箱即用的,有需要简单设置的,也有完全不用动手的。下面逐一拆解,看看哪一种最适合你的日常习惯。

iPhone 16截图快捷键是什么 苹果16多种截屏方式汇总

先说说最直观的:物理按键截屏。右手拇指按住右侧侧边电源键,左手食指同步轻触左侧音量上键,0.2秒内松手,屏幕微闪、快门音效响起,左下角立刻弹出可编辑缩略图,截图自动归入“照片”App的“截屏”相簿。这个过程不需要任何设置,开箱即用。

物理按键截屏(默认启用,零设置)

这是最稳定、最通用的方式,不依赖网络、不需开启任何辅助功能。哪怕你在锁屏唤醒的瞬间、低电量警告界面,甚至手机卡顿到白屏时,它都能照样触发。关键点只有一个:务必同时按下右侧侧边键与左侧音量上键,别按成音量下键。按压时间控制在0.2~0.4秒之间——太短识别不了,太长会触发关机或唤醒Siri。成功后的缩略图会停留3秒,向右轻扫就能直接进入编辑界面,裁剪、涂鸦、加文字、套用签名模板,原生操作一应俱全。

轻点背面截屏(需手动开启)

这个方式很适合单手握持、戴手套或者按键老化了的用户。它依赖A18芯片内置的高精度加速度计与陀螺仪协同识别。设置路径:进入

【设置→辅助功能→触控→轻点背面】

,开启开关后选择“轻点两下”,向下滚动至“系统”区域,点击“屏幕截图”完成绑定。首次启用后建议做一次力度校准——手机平放桌面,背部朝上,用指尖自然轻敲两次,重复三次,系统会自动适配你的敲击习惯。需要注意:厚重金属支架或非MFi认证的磁吸壳可能干扰识别,实测硅胶壳兼容性最好。

控制中心截屏(单手高频首选)

从屏幕右上角向下滑动调出控制中心,在右上区域找到白色背景加黑色镜头轮廓的相机图标,轻点即截屏。响应速度和物理按键一样快,而且全程不需要调整握姿,单手操作非常顺手。如果那个图标没出现,进入

【设置→控制中心】

,在“更多控制”列表里找到“屏幕快照”,点击右侧绿色加号添加。添加之后还能长按图标拖拽到最顺手的位置,比如靠近屏幕右下角,方便拇指单击。

辅助触控悬浮球截图(适配拇指操作与无障碍需求)

第一步:进入

【设置→辅助功能→触控→辅助触控】

,开启开关,屏幕右下角出现半透明悬浮球。第二步:点击悬浮球→选择“自定义顶层菜单”→长按任意图标拖入空白位→从功能库中选取“截屏”→点击“完成”。之后单击悬浮球→点击新增的截图图标即可触发。进阶用户还可以在“自定操作”中将“轻点两下”直接绑定截图指令,一步到位。这套方案的响应延迟低于120毫秒,全程不碰物理按键,能有效避免长期按压导致的微动开关老化问题。

Siri语音截屏(离线可用,隐私优先)

前提条件:需在

【设置→Siri与搜索】

中开启“用‘嘿 Siri’唤醒”及“锁定时允许使用Siri”。唤醒Siri后清晰说出“截屏”二字就行,不需要完整的句式。系统基于设备端神经引擎实时解析,全程数据不上云。实测在环境噪音低于65分贝时识别成功率超过94%,锁屏状态下也能响应,但强风噪或者地铁报站声可能会干扰识别。如果你身边环境比较安静,或者双手都不方便,这一招是最省事的。

五种方式各有适用场景,没有绝对的优劣之分。物理按键最稳妥,轻点背面最炫酷,控制中心最顺手,悬浮球最护按键,Siri最解放双手。根据你的使用习惯挑一个主用方式,剩下的当备用,基本能覆盖所有截屏需求了。