iPhone如何关闭系统的低电量自动降频
来源:互联网
时间:2026-08-21 10:00:11
iPhone用久了卡顿,很多人第一反应是电池不行了,或者内存不够了。但有一个情况容易被忽略:即便你手动关闭了低电量模式,手机依然拖泥带水——这很可能是iOS底层那个独立于低电量模式的“性能管理”机制在背后搞鬼。想要确认,得去
【设置】→【电池】→【电池健康】

事情是这样的:当iPhone电量低于20%,会自动开启低电量模式,这时候系统会同步压低CPU和GPU的频率,目的是多撑一会儿续航。但问题在于,很多用户发现,电量回升甚至手动关掉低电量模式之后,手机还是卡。原因就在于iOS的“性能管理”机制压根没跟着低电量模式一起收工——它是另一套独立的降频逻辑,必须单独处理。
确认是否真被降频
直接进
【设置】→【电池】→【电池健康】
注意:这个状态不会因为关闭低电量模式就自动恢复,必须手动干预。
停用性能管理模式
操作很简单,就三步:
第一步,在【电池健康】页面里,直接点击那个蓝色的【停用】按钮。
第二步,会弹出一个提示框,上面写着“停用后可能意外关机”之类的警告——不用慌,读一下,然后点击【停用】确认。
第三步,系统会立刻取消性能限制,不需要重启手机。通常10秒钟之内,滑动流畅度、App启动速度就会有肉眼可见的改善。
⚠️ 这里要特别提醒一句:如果你的电池最大容量已经低于80%,那么停用性能管理之后,在低温或者低电量的场景下,确实更容易突然关机。这不是bug,是硬件老化带来的物理限制,心里有个数就好。
两种快速关闭低电量模式的方法
方法一:设置里关(最稳妥)
进入【设置】→【电池】→关闭【低电量模式】开关。这一步只管省电策略,并不影响已经启动的性能管理机制。
方法二:控制中心关(快捷)
从屏幕右上角下滑调出控制中心,长按右上角的电池图标,点一下【低电量模式】开关即可。iOS 17起就支持这个操作了,但同样只是关闭省电模式,降频还在。