vivo手机录屏怎么关闭录音权限
来源:互联网
时间:2026-08-21 09:38:11
必须关闭【超级截屏】中“录制声音”里的【麦克风声音】开关,否则录屏会混入人声等敏感音频;关闭后仅保留系统内部声音,还需检查APP麦克风权限并验证麦克风图标是否灰显带斜杠。

当你在vivo手机上录屏时,系统默认可能同时录制环境声音或应用内音频,若你不希望录屏包含人声、通话、微信语音等敏感内容,必须主动关闭录屏的录音权限,否则视频会自动混入麦克风采集的声音。
进入录屏权限设置入口
打开【设置】→ 下拉找到并点击【快捷与辅助】→ 点击【超级截屏】。
这一步必须先进入“超级截屏”,而不是直接搜“录屏”或“权限”,因为vivo系统中录屏功能的音频开关深度绑定在此路径下,其他入口无法触达该设置项。
关闭录屏时的麦克风录音
在【超级截屏】页面中,找到【录制声音】选项 → 点击进入 → 将【麦克风声音】右侧的开关关闭。
【关闭麦克风声音后,录屏将只保留系统内部声音(如游戏音效、视频播放声),不再收录周围人声、键盘敲击声、对话声等外部音频】
验证录屏是否静音录制
方法一:下拉控制中心 → 长按【屏幕录制】图标 → 查看弹出菜单中“麦克风”图标是否为灰色且带斜杠;
方法二:开启录屏后,对准手机说话 → 播放刚录的视频 → 确认听不到自己的声音。
特别提醒:部分vivo机型(例如X100系列)在开启“降噪”或“AI语音增强”功能后,即便关闭了麦克风,系统仍有可能启用备用拾音通道。这种情况下,需要同步进入【i管家】→【软件管理】→【软件权限管理】,将“屏幕录制”应用本身的麦克风权限关闭。
-
- 表示沉默的网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 好听女士网名大全有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名