首页 > 教程攻略 > 软件教程 >vivo手机强制开启定位教程

vivo手机强制开启定位教程

来源:互联网 时间:2026-08-20 20:14:26

vivo手机丢失后定位失败?别慌,三步帮你搞定!首先,打开系统定位总开关,并将其设置为“高精确度”模式;接着,为“查找设备”App单独授予“始终允许”位置权限;最后,通过vivo云服务网页端点击“强制定位”,即可获取手机实时坐标。

vivo手机强制开启定位教程

当你发现vivo手机丢失后无法获取位置,但设备仍开机联网,却提示“定位失败”或地图上显示模糊区域,大概率是定位服务被手动关闭或权限受限——这时必须强制开启定位功能才能继续后续查找操作。

确认定位服务是否真正启用

很多用户误以为“GPS已开”就等于定位可用,其实vivo手机的定位依赖三重开关协同:系统级定位总开关、应用级权限、以及网络辅助定位模块。缺一不可。

进入【设置 > 定位服务】,查看顶部总开关是否为开启状态。若为灰色关闭,则点击开启。

若总开关已开但地图仍无精度,重点检查下方“定位模式”:必须选择

【高精确度】

(即同时使用GPS、Wi-Fi和移动网络),选“仅限设备”会导致室内定位失效,“节能模式”则大幅降低更新频率。

注意:此步骤需设备当前联网,否则“高精确度”选项可能不可用或自动降级。

为“查找设备”单独授予定位权限

vivo云服务的定位能力不走系统默认通道,而是通过“查找设备”App独立调用,因此即使全局定位已开,该App仍可能被限制权限。

方法一:从设置中直授管理
进入【设置 > 隐私 > 权限管理 > 位置信息】→ 在应用列表中找到“查找设备” → 点击进入 → 将权限设为

【始终允许】

方法二:于云服务App内进行跳转
打开“云服务”App,接着点击右下角的“我的”,进入“查找设备”。倘若弹出权限提示框,直接点击“允许”;要是没有提示,那就点击右上角的“…”,再选择“设置”,手动开启“位置信息访问”。

⚠️关键提醒:如果“查找设备”在权限列表中未出现,说明它尚未在后台触发过定位请求,此时需先在云服务里点击一次“立即查找”,再返回权限页刷新列表。

远程强制定位(需设备在线且SIM卡在位)

当设备已满足定位前提但网页端仍显示“最后位置为X小时前”,说明它未主动上报坐标——此时可下发强制定位指令,强制唤醒GPS模块并上传实时经纬度。

第一步:登录findphone.vivo.com.cn或cloud.vivo.com,用同一vivo账号进入“查找设备”页面

第二步:在设备列表中点击丢失手机名称,进入详情页

第三步:确认设备状态栏显示“在线”或“5分钟内在线”,然后点击

【强制定位】

按钮(部分界面显示为“刷新位置+”或小闪电图标)

第四步:等待10~30秒,地图中央将出现新蓝色图标,并更新“最后定位时间”为当前时刻。若30秒后无变化,说明设备GPS信号被遮挡(如放在金属盒内)或正处于隧道/地下车库等无卫星环境。