首页 > 教程攻略 > 软件教程 >vivo手机怎么设置虚假定位位置

vivo手机怎么设置虚假定位位置

来源:互联网 时间:2026-08-20 20:14:13

只要十几元即可在家实现GPS考勤打卡,但虚拟定位对WiFi打卡完全无效;需vivo手机Funtouch OS 12以上系统,开启开发者选项并手动指定模拟位置App,严格按步骤设置虚假坐标后触发打卡。

vivo手机怎么设置虚假定位位置

想在家完成公司GPS考勤打卡,又不想被系统识别出真实位置,vivo手机必须通过开启开发者选项并绑定第三方虚拟定位App来实现虚假定位——但WiFi打卡完全无效,且操作中漏选模拟位置应用或未重开GPS,会导致打卡直接失败。

确认打卡方式与手机系统版本

打开公司考勤App(如钉钉、企业微信),点击打卡按钮,观察提示:若显示“正在获取当前位置”或地图下方带经纬度坐标,说明是GPS定位;若显示“已连接XX公司WiFi”,则属WiFi打卡,

【虚拟定位对WiFi打卡完全无效】

。vivo机型需为Funtouch OS 12及以上(如X80、S15、iQOO Neo7等),旧系统可能无法启用模拟位置功能。

开启开发者选项并授权模拟位置

首先,进入「设置→关于手机→版本号」,连续点击7次,直至弹出“您现在是开发者”的提示;
接着,返回设置主菜单,进入「更多设置→开发者选项」;
然后,找到「允许模拟位置」开关并开启;
最后,点击「选择模拟位置信息应用」→从列表中

【务必手动选中你即将安装的虚拟定位App,例如Fake GPS Location】

,否则后续的所有操作都不会生效。

安装与配置虚拟定位App

方法一:APK手动安装(推荐)
从可信渠道下载Fake GPS Location最新版APK(vivo应用商店已下架该类工具),安装后打开App,长按地图任意位置→松手→点气泡中的「Set Location」即可锁定坐标。

方法二:国产工具一键导入
使用“掌上定位”等工具时,需提前在百度地图搜索公司名称→点详情页右上角「分享」→选「复制坐标」→粘贴进工具对应栏位;
注意:首次运行虚拟定位App时,系统会弹出二次确认框,

【必须点“允许”】

,否则后台无法写入伪造位置。

触发考勤App读取虚假坐标

首先,关闭所有考勤App进程,接着关闭手机GPS开关。然后打开虚拟定位App,将坐标设置为公司位置,再开启GPS开关,等待3秒后启动考勤App,立即点击打卡。
需要注意的是,GPS开关一定要在虚拟坐标设定完成后开启,否则App会直接获取真实卫星信号。
打卡成功后,要及时退出虚拟定位App,并关闭「允许模拟位置」开关,否则高德地图、美团、滴滴等依赖真实定位的功能将会出现异常。