首页 > 教程攻略 > 软件教程 >qq阅读手机版设置允许启用未成年人模式的方法

qq阅读手机版设置允许启用未成年人模式的方法

来源:互联网 时间:2026-08-17 20:36:21

QQ阅读APP是一款用户覆盖面很广的小说与漫剧阅读平台,不同年龄层的读者都在使用。很多人会把它当作日常放松的入口,借着阅读舒缓压力、调节情绪,也在一个个精彩故事里获得难得的轻松感和愉悦感。也正因为如此,为了更好守护未成年人的健康成长,这款应用专门上线了“未成年人模式”,核心目的很明确:从源头减少不适龄内容接触,规避非理性充值行为,同时更科学地管理使用时长,尽量避免过度沉迷对身心发展造成影响。

### 操作指南

  1. 在手机桌面点击已安装的QQ阅读APP图标启动应用;进入主界面后,点击底部导航栏的【我的】,再轻触页面右上角的六边形设置图标。

2. 进入设置中心后,向下滚动查找并点击【未成年人模式】选项。

3. 阅读功能说明页后,点击页面底部的【开启未成年人模式】按钮,正式进入配置流程。

4. 根据孩子实际年龄,在弹出的年龄段选项中选择对应区间(如6–12岁、13–15岁等),确认后点击【下一步】。

5. 设置独立管理模式密码——该密码将用于后续修改或关闭该模式,请务必妥善保管;输入完毕后点击【确定】即完成启用。

按上述步骤操作后,“未成年人模式”即可成功启用。该模式不仅可智能过滤不适宜内容、限制付费功能入口,还能联动使用时长管理与夜间休息提醒。同时,用户还可同步开启【护眼模式】等功能,进一步优化阅读体验与用眼健康。