手机里的表情包怎么传给微信好友
想无损传输表情包?试试“面对面收照片和文件”功能。它支持原画质直传,无需先保存,不压缩文件,更不会惊动对方。据悉,该功能将于2026年全量上线,兼容安卓与iOS跨系统传输,但前提是双方处于同Wi-Fi环境或蓝牙可达,并需开启定位权限。

你想把手机相册里存着的搞笑表情包直接发给微信好友,而不是先发到聊天框再转发——这样能跳过保存步骤、避免压缩画质、不惊动对方就能完成传递。
用“面对面收照片和文件”功能直传
这个功能专为临时、快速、不加好友的传输设计,2026年已全量上线,支持安卓与iOS跨系统原画质互传。
打开微信 → 点击右上角「我」→ 「设置」→ 「通用」→ 「面对面收照片和文件」→ 开启开关。
开启后,页面会生成一个动态二维码和一个六位数字码,两者等效。你只需把这个码展示给对方,对方在自己微信里点击「扫一扫」→ 扫你的码 → 自动进入接收界面 → 点击「开始接收」即可。
【注意:双方必须在同一Wi-Fi或蓝牙可发现范围内,且都开启定位权限】
操作其实很直接:点一下「选择文件」→ 进入相册 → 多选准备上传的表情包(支持jpg/png/webp/gif,单个不超过5MB)→ 再点右上角「发送」→ 对方手机会立刻收到,不用下载,直接就能保存或转发。
通过聊天窗口直接发送(适合单张/少量)
方法一:从相册直发
打开任意微信聊天窗口 → 点击输入框旁的「+」→ 选择「相册」→ 找到目标表情图 → 点击发送。
方法二:拖拽式快速发送(仅iOS支持)
在相册中长按某张表情图 → 出现浮窗后,直接拖拽到微信聊天窗口松手 → 自动发送,不经过压缩。
方法三:用文件方式发送(保真度最高)
在相册中点击该图 → 右上角「…」→ 「用其他应用打开」→ 选择「微信」→ 弹出分享菜单 → 选择「发送给朋友」→ 指定好友发送 → 对方收到的是原始文件,点开即看原图,不会自动转成表情格式。
把手机图片变成微信表情再发
第一步:打开任意好友聊天框 → 点击输入框旁的「笑脸」图标 → 点击右下角「❤️」(我的收藏)→ 点击右上角「+」
第二步:进入相册 → 选中要添加的表情图 → 点击「添加」
第三步:返回聊天框 → 再次点击「笑脸」→ 切换到「❤️」页签 → 找到刚添加的图 → 点击即可发送
这一步添加后,该图会永久存入你的微信表情库,下次不用重复操作。但注意:
【微信会对上传图做自动裁切,建议原始图尺寸为500×500像素以内,否则可能被强制缩放变形】
-
- 2字网名尾字带芳有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 夏有乔木雅望天堂网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
下载
-
- 带有明辉的唯美网名有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名
-
- 两个字网名大佬有哪些
- 角色扮演 | 1
- 网名